Из-за угрозы безопасности туристы отказываются от поездок в Турцию

18:36 30.07.2015

Количество иностранных туристов в Турции уменьшилось в первой половине года, при этом перспективы на оставшиеся месяцы 2015 года выглядят весьма мрачно, поскольку обострившаяся напряженность в стране негативно влияет на желание иностранцев посетить Турцию.

Согласно данным отчета, представленного Министерством туризма, число визитов иностранных гостей в течение первых шести месяцев 2015 года упало на 2,25%, составив 14,89 млн человек. Как известно, доходы от туризма являются крупнейшим источником финансирования дефицита счета текущих операций Турции, передает МК-Турция.

На прошлой неделе Турция начала бомбить лагеря запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории северного Ирака, а также базы боевиков Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) на севере Сирии после того, как террорист-смертник во время теракта убил 32 человека на юго-востоке Турции.

За последние несколько месяцев многие страны, включая США, Великобританию и Германию, опубликовали рекомендации для туристов из числа своих граждан. Наибольшее снижение было зафиксировано среди российских туристов – так, их количество уменьшилось практически на 25%.

«Из-за продолжающихся угроз безопасности в юго-восточной Турции и возможности внезапных демонстраций, Посольство США рекомендует своим гражданам проявлять высокий уровень бдительности, избегать демонстраций, пересмотреть личные планы по обеспечению собственной безопасности и быть осторожными со своим окружением», – указано на сайте Посольства США в Турции.

Посольство США также советует своим гражданам следовать рекомендациям местных новостных агентств по поведению в случае каких-либо потенциальных опасностей. Также сообщается, что передвижение по юго-востоку Турции ограничено для государственных сотрудников США, а американским гражданам, если это возможно, рекомендуется отказаться от поездок в этот регион.

 

Ще на цю тему