Болгарский бизнес выйдет на протест против подорожания электроэнергии

08:17 31.07.2015

Представители болгарского бизнеса выйдут на протест против роста стоимости электроэнергии с 1 августа.

Более 1 000 предприятий примут участие в демонстрации. Протест поддержали профсоюзы, передает Novinite.

В Софии в протесте примут участие около 6 000 человек. Протестующие соберутся в 11:00 ч по местному времени перед зданием Совета министров Болгарии. Маршрут протеста: Совет министров – здание КЕВР (Комиссия по энергетике и водному регулированию) – парламент и обратно.

Четыре национальные организации, представляющие работодателей – АИКБ (Ассоциация промышленного капитала в Болгарии), БСК (Болгарская торговая палата), БТПП (Болгарская торгово-промышленная палата) и КРИБ (Конфедерация работодателей и промышленников в Болгарии) – заявили в совместной декларации, что болгарский бизнес не может и не хочет брать на себя высокий расход цен на электроэнергию в результате решения KEВР о повышении добавки «обязательство к обществу».

«Мы не хотим останавливать производство, терять свою конкурентноспособность, которой мы добились в результате огромных инвестиций и тяжелого труда. Поэтому, мы готовы протестовать и защищать свои интересы. Мы не принимаем новые цены на добавку "обязательство к обществу", потому что они приведут к потерям для болгарского общества», – указали работодатели.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что цена на электроэнергию не должна увеличиваться.

Во вторник глава KEВР Иван Иванов объявил, что нет законного основания снова отложить решение по ценам на электроэнергию.

 

Ще на цю тему