Турция эвакуировала из Египта более тысячи своих граждан

16:51 31.01.2011

Самолеты авиакомпании «Турецкие авиалинии» к настоящему времени эвакуировали из охваченного беспорядками Египта 1 тысячу 444 граждан Турции, из них 1 тысячу 114 - 30 января, говорится в распространенном 31 января утром сообщении Департамента по чрезвычайным ситуациям страны, пишет РИА Новости.

Массовые акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. Позже они переросли в массовые беспорядки, жертвами которых, по данным телеканала «Аль-Джазира», стали более 100 человек.

По сообщению Департамента по чрезвычайным ситуациям Турции, 30 января в Египет по распоряжению турецкого правительства было направлено пять самолетов «Турецких авиалиний» (три - в Каир и два - в Александрию).

30 января вечером в Каир вылетел еще один самолет с грузом гуманитарной помощи для остающихся пока в Египте турецких граждан и сотрудников посольства Турции, а также для эвакуации 31 января новой группы, говорится в сообщении Департамента.

По материалам ИА TREND