Нефть Brent обвалилась до $53,09

11:15 28.07.2015

Во вторник, 28 июля, мировые цены на нефть снижаются на фоне опасений переизбытка предложения на рынке и недостаточного спроса.

Об этом свидетельствуют данные торгов, сообщает Gazeta.ua.

Утром стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,71% - до 53,09 долл. за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI опускалась на 0,57% - до 47,12 долл. за баррель.

Инвесторы опасаются, что нефтедобывающие компании Ближнего Востока и США продолжат наращивать поставки нефти. По оценкам компании South Oil Co., экспорт нефти из южного Ирака за июль увеличился до 3,064 млн баррелей в день и будет сохраняться на данной отметке до окончания месяца. В июне этот показатель составлял 3,02 млн баррелей.

«Намерения нефтепроизводителей и стран сохранять или даже увеличивать объемы поставок означают, что вряд ли мы приблизились ко дну», - заявил главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

Инвесторы также обратили внимание на ухудшение прогноза американского Bank of America Corp. Прогноз по ценам на нефть Brent в третьем квартале 2015 года снизился до 50 долл. за баррель с ранее предполагавшихся 54 долл. за баррель.

Ще на цю тему