В Армении активисты возобновили акцию протеста

10:40 28.07.2015

Гражданская инициатива «Вставай, Армения!» в понедельник, 27 июля, на главной площади Еревана – площади Республики – провела акции протеста, целью которых было начать 72-часовую сидячую акцию протеста.

Полиция предупредила несколько десятков участников акции, что не допустит их к центру площади, сообщает Крым.Реалии.

Один из лидеров инициативы Давид Санасарян заявил, что количество участников акции протеста не превысит 90 человек, а, следовательно, согласно закону «О свободе собраний», заявка для такой акции не требуется. Он вновь озвучил три основных требования, которые протестующие предъявляют власти: отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию, пересмотреть действующий тариф в сторону его снижения, наказать полицейских, виновных в применении силы в отношении демонстрантов на рассвете 23 июня на проспекте Баграмяна и площади Свободы в Ереване.

Санасарян заявил, что с 27 июня, когда власти объявили, что в компании «Электрические сети Армении» будет проведен аудит, на время которого правительство возьмет на себя бремя повышения тарифов на электроэнергию, а также обещали в ближайшее время сообщить об источниках субсидирования повышения платы за электроэнергию прошел уже месяц, но ничего конкретного пока не известно.

Встретив полицейский кордон, участники акции разделились на две группы, одну из которых возглавил Давид Сарасарян, другую – бывший кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян, и стали ходить по пешеходным переходам на площади, создавая тем самым заторы на данных участках дороги. Участники акции не перекрывали дорогу, отмечая, что действуют в рамках закона и не нарушают ни одного предписания, включая правила дорожного движения.

Сотрудники полиции даже вызвали команду дорожной полиции, чтобы составить акт на одного из водителей, который вступил в перепалку с участниками акции и не хотел уступать им дорогу.После того, как на одном из участков дороги полиция решила создать «живой светофор» для регулирования движения, протестующие оставили этот участок дороги.

Во время акции протеста ее участники призывали прохожих и водителей присоединиться к ним и сказать «нет» повышению тарифов на электроэнергию.

Ще на цю тему