«МИД» Приднестровья «рекомендует» чиновникам не пересекать границу

14:15 27.07.2015

«МИД» непризнанной ПМР «рекомендует приднестровским должностным лицам и предпринимателям, уголовно преследуемым в Молдове, воздержаться от выезда за пределы Приднестровья».

Об этом говорится в заявлении «МИД» региона по поводу задержания в Афинах по запросу властей Молдовы сына «министра внутренних дел» Приднестровья капитана милиции Максима Кузьмичева, сообщает Point.md.

Тирасполь выступил с заявлением лишь спустя четыре дня после случившегося, утверждая, что возбужденное в РМ против Кузьмичёва-младшего уголовное дело носит «исключительно провокационный, сфабрикованный характер».

«МИД» расценил случай, «как неприкрытый акт давления и агрессивных действий в отношении жителя Приднестровья и попытку намеренного обострения ситуации в переговорном процессе, подрыва предпринимаемых сторонами и международными участниками формата "5+2" усилий по продолжению диалога».

По мнению Тирасполя, именно «односторонние действия молдавской стороны в 2014-2015 гг.» в отношении приднестровских должностных лиц «имеют своим следствием длительную паузу в проведении заседаний в формате "5+2", приводит к деградации атмосферы доверия в диалоге и дестабилизации переговорной конструкции».

«Инциденты с задержанием сотрудников МВД по предписанию компетентных органов РМ могут свидетельствовать о принятом руководством Молдовы курсе на обострение отношений между Тирасполем и Кишинёвом», - говорится в заявлении, авторы которого подчеркивают, что «в случае пролонгации инцидента вся полнота ответственности за дальнейшее осложнение взаимоотношений сторон и обострение ситуации ляжет на молдавскую сторону».

«МИД» призвал молдавскую сторону «принять неотложные меры, нацеленные на урегулирование подобных инцидентов, в целях воспрепятствования окончательной деградации атмосферы доверия в отношениях сторон и разрастанию негативных тенденций и проявлений, характерных для конфликтного взаимодействия».

Он также попросил представителей участников формата «5+2» «оказать содействие, чтобы не допустить ухудшения взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой».

Молдавскими правоохранителями возбуждено уголовное дело против Максима Кузьмичева, обладающего гражданством РМ, за шантаж и создание преступной группировки. В 2013 г. приднестровские силовики во главе с ним начали преследование в Приднестровье молдавских бизнесменов Виталия Бешляги и Сергея Бевзюка, которые занимались производством минеральной воды «Варница-Уникум». У них не только отняли бизнес, но и арестовали под предлогом незаконной деятельности. Впоследствии мера пресечения была изменена, Бешляге и Бевзюку пришлось покинуть Приднестровье. В Кишиневе по их показаниям возбуждено уголовное дело, Кузьмичев был объявлен в розыск.

Ще на цю тему