Начальника тюрьмы в коммунистической Румынии осудили за преступления 50-летней давности

09:42 27.07.2015

В Румынии приговорили к 20 годам заключения 89-летнего бывшего начальника тюрьмы за преступления против человечности времен коммунистического режима.

Как отмечает сайт ZiK, это первый такой судебный процесс в Румынии с тех пор, как был свергнут режим Чаушеску, передает Укринформ.

Александру Вишинеску с 1956 по 1963 год был комендантом печально известной тюрьмы Рымнику-Сэрат на востоке страны, где заключенных пытали и морили голодом. Согласно обвинению, по меньшей мере 12 человек умерли в тюрьме в это время из-за жестокого обращения.

Эту тюрьму также называли «тюрьмой молчания», поскольку людей держали в одиночных камерах. В ней бросали интеллектуалов, диссидентов, священников.

Суд также обязал Вишинеску - вместе с министерствами финансов и внутренних дел – оплатить 300 тысяч евро компенсации потомкам заключенных, которые подали гражданский иск.

Прокуроры просили осудить его на 25 лет, заявляя, что он ответственен за «режим уничтожения» в этой тюрьме.

Вишинеску отрицал все обвинения и утверждал, что он лишь выполнял приказы.

Процесс по его делу длился с сентября прошлого года.

В апреле начался суд над вторым комендантом – Ионом Фичиором, который работал в трудовом лагере Периправа.

Более полумиллиона румын были политическими заключенными в 1950-х годах, когда коммунистическое правительство страны пытался подавить инакомыслие.

Согласно официальному отчету, который опубликовал правительство в 2006 году, от 500 тысяч до 2 миллионов человек были убиты или преследуемые при коммунистической власти.

Николае Чаушеску отстранили от власти и казнили во время революции в декабре 1989 года.