В Азербайджане возбуждено уголовное дело против скандального бизнесмена из РФ Германа Стерлигова

08:54 24.07.2015

В Азербайджане против российского предпринимателя Германа Стерлигова, который разместился в Нагорном Карабахе, возбуждено уголовное дело.

Как заявили в МИД Азербайджана, председатель совета директоров Группы компаний Германа Стерлигова и члены его семьи без установленных документов 4 июля пересекли азербайджанскую границу и попали на территорию Нагорного Карабаха, оккупированного Арменией, сообщает Анадолу.

13 июля Стерлигов организовал пресс-конференцию в городе Шуша и выступил с заявлением в пользу армянских псевдовластей.

На своей странице в социальной сети предприниматель выступил с открытыми призывами к раздроблению признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана, незаконной эксплуатации природных ресурсов на оккупированных территориях, ведению незаконной предпринимательской деятельности и отмыванию денег, отмечается в заявлении ведомства.

В этих призывах его поддержали и члены семьи.

Уголовное дело в отношении Стерлигова возбуждено по статьям Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающим ответственность за открытые призывы, направленные против государства, и незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики.

Как сообщал BSNews, МИД Азербайджана расследует факт незаконного нахождения российского бизнесмена Германа Стерлигова и членов его семьи на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Данное лицо незаконно посетило оккупированные территории Азербайджана, нарушив закон о государственной границе Азербайджана. В соответствии с процедурами, согласно результатам расследования, его имя будет включено в список нежелательных лиц министерства», – сказал Гаджиев.

Бизнесмен Герман Стерлигов покинул Россию и направился в Нагорный Карабах, заявил в понедельник, 22 июля, Би-би-си адвокат бизнесмена. Перед отъездом Стерлигов выставил на продажу принадлежащий ему скот и автопарк.

Ще на цю тему