Установлена личность устроившего теракт в Турции

09:09 23.07.2015

Террористом-смертником, в результате действий которого погибли 32 человека в уезде Суруч на границе Турции и Сирии, оказался 20-летний уроженец восточной Турции, студент Шейх Абдуррахман Алагез. Об этом в среду, 22 июля, сообщает газета Hurriyet.

Личность предполагаемого террориста удалось установить по результатам экспертизы ДНК. По данным следствия, смертник был связан с террористической организацией «Исламское государство», передает Дождь.

Мать предполагаемого смертника рассказала, что ее сын за десять дней до взрыва вернулся из-за границы, где провел полгода. Где именно он был и чем занимался, она сказать не смогла.

Теракт произошел 20 июля 2015 года в уезде Суруч в турецкой провинции Шанлыурфа. Взрыв прогремел у входа в здание Культурного центра Амара, где проживают около 300 представителей Федерации молодежных обществ социалистов. Жертвами теракта стали 32 человека. Около 100 человек получили ранения.

Через два дня после теракта по решению одного из местных судов на территории Турции на несколько часов заблокировали доступ к твиттеру. Власти объяснили это необходимостью удалить из сервиса микроблогов фото и видео, снятые на месте теракта.

 

Ще на цю тему