Евросоюз будет расширять сотрудничество с Азербайджаном в энергосфере

15:14 23.07.2015

Евросоюз намерен расширять сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере.

Об этом заявил 22 июля председатель Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает Бизнес Грузия.

«Азербайджан наш надежный и стратегический партнер в энергетической сфере, и мы хотим расширять это партнерство», – сказал Туск.

По его словам, одна из целей европейского Энергетического союза – исключить использование газового фактора в качестве средства осуществления угроз.

«Конфликт в Украине показывает, что подобные угрозы еще существуют. Поэтому Европа привержена диверсификации поставок, и Азербайджан – основной партнер в этом вопросе», – подчеркнул глава Европейского совета.

Туск подчеркнул, что Азербайджан и ЕС солидарны в вопросе развития проекта Южного газового коридора, который, по его выражению, служит общим стратегическим интересам сторон, и обеспечения его своевременного завершения.

«Для Европы это означает диверсификацию поставок, для Азербайджана – диверсификацию спроса», – отметил он.

Председатель Европейского совета считает, что «Азербайджан имеет потенциал стать одним из основных коммерческих партнеров Евросоюза». При этом, по его словам, Евросоюз в предстоящие годы будет наращивать торговые связи с Азербайджаном. Туск выразил надежду на то, что Баку в скором времени завершит переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию.