МВФ доволен Азербайджаном

16:15 22.07.2015

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил рассмотрение доклада об оценке устойчивости финансового сектора (FSSA) Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az, говорится в сообщении, опубликованном на сайте фонда 22 июля.

Программа оценки финансового сектора (FSAP), созданная в 1999 году, является всеобъемлющей и углубленной оценкой финансового сектора страны. Основные выводы FSAP обобщены в докладе FSSA.

В рамках оценки, проведенной в начале марта 2015 года, Азербайджану был предложен ряд рекомендаций по дальнейшему усовершенствованию финансовых рынков, а также развитию законодательной и регуляторной базы. Рекомендации касаются мер, которые должны проводить в нынешних условиях правительство Азербайджана, в отношении долларизации экономики, и Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) по модернизации своей деятельности и т.д. Кроме того, по заключению МВФ страховой сектор Азербайджана стабилен, хорошо капитализирован и имеет высокую прибыльность.

В настоящее время ВБ обсуждает с министерством финансов, Центробанком и Госкомитетом по ценным бумагам страны возможности усовершенствования сферы защиты прав потребителей и формы поддержки для развития этих механизмов.

Это была вторая оценка FSAP. Первая оценка в рамках данной программы проводилась в 2003 году. После первой оценки были приняты законы «О банках», «О Нацбанке», множество нормативных актов. Все они, в основном, служили тому, чтобы снять вопросы, которые были в оценке FSAP по первому раунду.

В рамках этой оценки специалисты ВБ и МВФ проводили стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70 процентов (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства, что считается очень хорошим показателем.
 

Теми:

Ще на цю тему