Строительство Соборной мечети на улице Ялтинской в Симферополе правомерно - Высший хозсуд Украины

17:05 31.01.2011

Высший хозяйственный суд Украины вынес решение о строительстве Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма.

По информации управления, 26 января Хозсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы прокуратуры Крыма и оставил в силе решение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 3 ноября 2010 года.

Таким образом, отмечают в управлении, вступило в силу решение суда от 12 мая 2010 года, которым Симферопольский городской совет обязывается в 10-дневный срок со дня вступления решения в законную силу заключить с ДУМК договор аренды земельного участка, находящегося на улице Ялтинская, 22, под строительство там Соборной мечети. В случае несоблюдения данного срока договор считается заключенным в редакции Духовного управления мусульман.

Как сообщалось ранее, в январе 2008 года Симферопольский горсовет принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства Соборной мечети, однако, не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6.

В феврале Хозсуд АРК обязал горсовет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка для строительства соборной мечети.

Позже депутаты горсовета признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под строительство мечети, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя». Затем горсовет принял решение о наименовании лесопарковой зоны на Ялтинской, 22 лесопарком «Юбилейный»  –  в честь 225-летия города.

По материалам Контекст-Крым