В День ВМФ в Севастополе покажут 21 элемент морского боя

10:10 22.07.2015

В Минобороны РФ раскрыли подробности празднования Дня ВМФ в оккупированном Севастополе. Сообщается, что военно-спортивный праздник станет одним из самых масштабных за последние десятилетия.

Праздничные мероприятия начнутся с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота, затем на внутреннем рейде Севастопольской бухты пройдет парад кораблей и военно-спортивный праздник, в ходе которого предусмотрен показ 21 эпизода, демонстрирующего возможности сил флота в выполнении задач по предназначению, сообщает пресс-служба Минобороны РФ, передает flot.com.

В трех парадных линиях на внутреннем рейде Севастополя на парадных бочках будут ошвартованы 8 боевых кораблей и судов Черноморского флота (ЧФ) и корабль Пограничной службы ФСБ России. Командовать военно-морским парадом назначен командир соединения надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Олег Криворог.

Начало военно-спортивного праздника предварит театрализованное представление по истории создания и боевому пути Черноморского флота. Затем судно связи и скоростные противодиверсионные катера, а также вертолеты Ми-8 пронесут флаги Российской Федерации, Республики Крым, города-героя Севастополя и ВМФ. Далее моряками Черноморского флота будут показаны элементы боевой подготовки тральных сил по поиску и уничтожению минных заграждений. Экитпажи самолетов Су-24, Су-30см, Бе-12, Ту-134А и вертолетов Ка-27 покажут действия по истребительному прикрытию действий сил флота, завоеванию господства в воздухе и поиску подводных лодок. Противолодочные корабли продемонстрируют уничтожение подводной лодки и морской артиллерийский бой. Также будут показаны огневое подавление противодесантной обороны условного противника и бой за высадку десанта; освобождение судна, захваченного террористами; спасение экипажа судна, потерпевшего бедствие.

Впервые в эпизодах праздника, связанных с авиационным прикрытием сил флота, огневым сопровождением действий войск десанта на берегу будут задействованы истребители Су-27, штурмовики Су-25 и ударные вертолёты Ка-52 командования ВВС и ПВО Южного военного округа. В заключение зрители увидят прохождение шлюпок и яхт под парусами, «фонтаны на воде» и «вальс буксиров» в исполнении судов обеспечения флота, а также групповой прыжок парашютистов с самолетов Ан-26.

В ходе демонстрации боевых возможностей сил флота после длительного перерыва ракетную стрельбу комплексом противолодочного оружия по имитированной цели выполнит сторожевой корабль «Ладный».

В параде и военно-спортивном празднике будет задействовано 20 кораблей и катеров, порядка 35 летательных аппаратов, 10 вспомогательных судов, 21 единица техники береговых войск ЧФ.

Во второй половине дня на площади Нахимова пройдет показ вооружения и военной техники флота.

 

 

Ще на цю тему