Симферопольские студенты встретили министра образования акцией протеста

08:46 31.01.2011

29 января в Симферополе состоялась акция протеста студентов против намерения Министерства науки и образования, спорта, семьи и молодежи Украины сократить государственный заказ на обучение в вузах на 42%.

В частности, около 15 студентов крымских вузов собрались у центрального входа гостиницы «Москва», где проходила конференция общественной организации «Собор гражданского согласия» с участием Министра науки и образования, спорта, семьи и молодежи Украины Дмитрия Табачника.

Участники акции протеста, держа в руках плакаты с надписями: «Министры не цари, студенты не рабы», «Не дразните студентов», скандировали «Позор!», «Министр боится студентов!», «Вы нам коррупцию  –  мы вам революцию!».

В свою очередь Д. Табачник во время пресс-конференции, пояснил, что госзаказ на обучение будет меняться в четкой зависимости от числа выпускников школ. «Госзаказ не может быть больше, чем число детей, которые учатся в школе, я думаю, всем понятно, как и понятно молодым людям, которые сегодня кричали: «Нет сокращению госзаказа!». Я понимаю и с уважением отношусь к студентам, которым всегда необходимо подработать несколько гривен»,  –  резюмировал Д. Табачник.

Кроме того, по словам Министра, повышение платы за обучение, что также вызвало негативную реакцию украинского студенчества, будет осуществляться учебными советами университетов на процент инфляции.

По информации СМИ, ранее Д. Табачник направил письмо руководителям вузов, в котором говорилось о необходимости сокращения государственного заказа на подготовку и выпуск специалистов с высшим образованием в текущем году. Госзаказ будет уменьшен пропорционально уменьшению количества выпускников школ, то есть на 42%.

По материалам Контекст-Крым 

Ще на цю тему