В столице Аджарии будет построен Черноморский технологический университет

14:58 29.09.2010

В Батуми появится Черноморский технологический университет. Его строительство профинансирует компания «Миллениум Корпорейшн». Проект уже согласован с президентом Грузии.

Кроме собственно строительства университета, компанией будут также выделены средства на проведение железнодорожной линии, строительство автомобильной дороги, развитие инфраструктуры.

«С помощью и при содействии наших американских партнеров в Батуми будет построен новый университет, который будет содействовать развитию, главным образом, естественных наук. Помимо университета, будет построен кампус, сеть общежитий, что особенно важно для тех студентов, кто не проживает в Батуми. Университет будет обслуживать не только Грузию, там будут обучаться студенты из Украины, Турции, стан Азии и т.д., что очень важно для интернационализации образования», – сказал министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин.

«Выпускники этого вуза смогут легко найти рабочее место. Это еще больше повысит экономику и создаст рабочие места. Считаю, что американский стандарт образования является лучшим в мире и этот стандарт должен быть доступен всем», – заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с американскими бизнесменами в Нью-Йорке 25 сентября.

Общая стоимость проектов в Грузии, которые будут профинансированы «Миллениум Корпорейшн», составляет $375 млн.

Отметим, что в Батуми также есть Педагогический институт, Батумский Государственный университет им. Шота Руставели, Батумская Государственная Морская Академия и Батумский музыкальный институт имени З. П. Палиашвили.

По материалам Кавказский Узел