Депутат Госдумы Михаил Дегтярев намерен судиться с Евросоюзом из-за санкций

12:10 21.07.2015

Депутат Государственной думы России от фракции ЛДПР и президент федерации фехтования Самарской области Михаил Дегтярев намерен через суд добиваться отмены своего статуса персоны нон грата в странах Европейского союза.

Как пишет российская газета Известиия, статус невъездного политик получил в прошлом году, когда активно поддерживал российскую позицию относительно событий в Украине, передают Крым.Реалии.

Санкции Евросоюза не позволяют депутату, который также является личным тренером российской спортсменки-шпажистки Алены Комаровой, посетить международные спортивные соревнования с ее участием.

«Санкционный список предусматривает, что человек является невъездным вне зависимости от того, на какой должности и в какой профессиональной области он сейчас работает. Человек в принципе не может посещать Европу. Мы уже обращались в некоторые инстанции, но вопрос, по-прежнему, не решается. Если визу мы так и не получим, следующим этапом будут обращения во все необходимые инстанции и суды вплоть до ЕСПЧ», – рассказал изданию адвокат Дегтярева Владимир Юрасов.

По мнению Юрасова, запрет на въезд в Европу Дегтяреву в качестве спортивного тренера является нарушением прав человека.

Дегтярев возглавяляет Самарскую федерацию фехтования с 2009 года. С 2013 года он в паре с тренером Михаилом Ивлевым тренируют Алену Комарову.

Ранее Евросоюз ввел санкции в отношении России и отдельных представителей российской власти из-за аннексии Крыма в 2014 году и из-за событий на Донбассе. В 2015 году и США, и Евросоюз продлили действие санкций в отношении России. 

Санкции затрагивают нефтяные компании, оборонные предприятия, государственные банки, для которых ограничен доступ на европейские рынки, в том числе в части заимствования долгосрочных финансовых ресурсов.

Меры предусмотрены и в отношении частных лиц. В список попавших под запрет на выдачу виз внесены еще 24 фамилии. Замораживаются также финансовые активы новых фигурантов списка. В этом дополнительном списке оказался и депутат Михаил Дегтярев.

 

Ще на цю тему