Румыния рассчитывает на поддержку Молдовы в процессе вступления в Шенген

10:29 31.01.2011

В последнее время отношения между Молдовой и Румынией вернулись в нормальное русло и стали развиваться стабильно. Об этом заявил 28 января в ходе состоявшейся в Кишиневе встречи с председателем сената Румынии Мирчей Джоанэ премьер-министр Молдовы Владимир Филат.

Как отмечается, собеседники обсудили различные аспекты двусторонних отношений, способы их активизации, а также европейскую интеграцию Молдавии. Филат отметил, что практически все оговоренные между властями двух стран задачи были выполнены, и сотрудничество продолжится в таком же темпе.

Глава молдавского правительства коснулся и экономической ситуации в республике, обратив внимание румынской стороны на имеющиеся в Молдавии возможности для инвестиций. Филат также поблагодарил Мирчу Джоанэ за «постоянную и безоговорочную помощь», оказываемую Румынией Кишиневу. По словам премьера, оказываемое содействие приносит реальную пользу Молдавии.

Со своей стороны, Мирча Джоанэ заверил, что его страна поддержит Молдавию на пути европейской интеграции, и останется верным партнером Кишинева в этом начинании. «В последнее время Республика Молдова добилась значительного прогресса, она обеспечила себе положительный имидж и завоевала многочисленных друзей», – отметил Джоанэ. Он добавил, что Румынию и Молдавию связывают крепкие дружеские отношения, и Бухарест выступает за дальнейшую активизацию этого двустороннего сотрудничества.

На состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции Мирча Джоанэ заявил, что Румыния рассчитывает на поддержку Молдавии в процессе вступления в Шенгенское пространство, в частности, в вопросе безопасности румыно-молдавской границы. По словам Джоанэ, в дальнейшем Молдавии будет проще убедить Брюссель и в безопасности молдавско-украинской границы, что станет одним из условий присоединения Молдавии к ЕС.

Глава Сената Румынии также заявил о желании прекратить спекуляции относительно румынских аппетитов в отношении Молдавии. «Мы лишь хотим помочь Республике Молдова стать частью Европы», – заявил Джоанэ. Тему массовой раздачи молдаванам румынского гражданства глава Сената назвал «искусственно раздутой» с целью отложить вхождение Румынии в Шенген.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему