Премьер Турции посетит Кыргызстан

08:29 31.01.2011

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 1 февраля направится с двухдневным официальным визитом в Кыргызстан, сообщает русская служба государственной телерадиокомпании Турции TRT.

Предстоящий визит турецкого премьера станет первым визитом на высшем уровне с момента формирования нового правительства в Кыргызстане.

В рамках визита Эрдоган проведет встречу в формате «один на один» с премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Также состоятся межделегационные встречи. Помимо этого, Эрдоган встретится с президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой, со спикером парламента Кельдибековым и выступит перед парламентом.

Во время своего пребывания в Кыргызстане премьер-министр Эрдоган примет участие в Деловом форуме, встретится со студентами кыргызско-турецкого университета «Манас», примет участие в официальной церемонии открытия нового здания посольства Турции в Кыргызстане.

Премьер-министра в поездке будут сопровождать государственный министр Зафер Чаглаян, министр обороны Веджди Гёнуль и многочисленная делегация.

В ходе визита, в котором примут участие около 100 предпринимателей, главным образом, будут рассмотрены возможности сотрудничества в области строительства и строительных материалов, электроники и электричества и во многих других сферах.

В настоящее время в Кыргызстане насчитывается около 300 турецких предприятий. По предположениям, объем инвестиций турецких предпринимателей в Кыргызстане приблизился к 1 млрд. долларов.

По материалам ИА TREND