СМИ: Россия профинансирует исследование в сфере контроля за интернетом

10:46 17.07.2015

Администрация президента России объявила конкурс на разработку масштабных мер для регулирования российского сегмента интернета.

Администрация президента РФ объявила тендер на проведение научного исследования на тему осуществления государственного контроля за интернетом. Государство готово профинансировать разработку комплекса мер по «развитию контента и повышению доверия в интернете», сообщила 16 июля газета «Коммерсант», передает dw.com.

Такие меры, по сообщению издания, включают блокировку контента и ограничение доступа к нему пользователей, предотвращение анонимной деятельности пользователей, контроль за распространением информации, шифрование трафика, его мониторинг и фильтрацию в Рунете. Российские власти также интересуются возможностями интернета в плане формирования общественного мнения и способами контроля за деятельностью интернет-компаний в сфере использования персональных данных, пишет «Коммерсант» со ссылкой на содержание заявки администрации президента. В исследовании должны быть отражены и возможные риски при реализации этих мер. В процессе их разработки российские власти предлагают опираться на опыт США, КНР, Германии и Франции.

Между тем единственным претендентом на выполнение заказа оказалась компания «Гипросвязь», занимающаяся, согласно информации на ее сайте, созданием телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры. Заказ администрации президента она готова выполнить за 1,35 млн руб.

По мнению президента Владимира Путина, главная угроза интернета заключается в «анархии и полной анонимности». «Если человек защищает свою позицию, надо делать это открыто, прямо, что здесь бояться? Кто прячется? Тот, кто чего-то боится», – заявил Путин на встрече с участниками молодежного форума 14 июля.

 

Ще на цю тему