NI: Россия и США испытывают новое тактическое ядерное оружие

11:33 15.07.2015

В июле Россия и США проведут испытания тактических ядерных вооружений: Россия — обновленных ракетных комплексов «Искандер-М», Соединенные Штаты — новой модификации своего основного термоядерного оружия — атомной бомбы B61-12.

Как передает SalamNews со ссылкой на РИА Новости, в Южном военном округе идет подготовка к учениям с боевым пуском ракет «Искандер-М», которые состоятся на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Ранее представители оборонной промышленности России сообщали, что все сертификационные испытания этих оперативно-тактических ракетных комплексов будут завершены к концу 2015 года, напоминает издание.

ОТРК «Искандер-М» — дорожно-мобильная тактическая ракетная система с дальностью стрельбы от 50 до 500 километров. Автомобиль-тягач способен перевозить сразу по две ракеты, которые могут быть выпущены по независимым целям в считаные секунды. Они могут быть перенацелены по время полета и использованы не только по неподвижным целям, но и по движущимся, таким как тактические ракетные установки, танковые колонны или моторизованные группы пехоты.

«Искандер имеет еще одну уникальную особенность: боеголовка с оптическим наведением может также управляться и с помощью кодированного радиосигнала, в том числе передаваемого с авиационного комплекса радиообнаружения (AWAKS) или с беспилотного летательного аппарата. Это обеспечивает дополнительные возможности наведения ракеты. Ее бортовой компьютер получает изображение цели, фиксирует ее координаты, и ракета летит в заданную точку со сверхзвуковой скоростью», — рассказывает издание.

NI напоминает, что Россия неоднократно сообщала о намерении развернуть обновленную систему «Искандер» в Калининградской области, непосредственно у границ стран-членов НАТО — Польши и балтийских государств.

«Соединенные Штаты вряд ли останутся безучастными к модернизации Россией ядерного оружия. В начале месяца ВВС США и Национальная администрация по ядерной безопасности (NNSA) провели первые испытания тяжелой атомной бомбы B61-12», — пишет издание.

 

Ще на цю тему