Российские компании могут остаться без лицензий в Украине

14:02 10.07.2015

Бизнес ряда российских компаний в Украине находится под угрозой из-за поправок в закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Бизнес ряда российских компаний в Украине находится под угрозой из-за поправок в закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», вступивших в силу 28 июня. Об этом сообщает украинское издание «Ведомости», по просьбе которого эти поправки изучили несколько известных в стране юристов, передает ТАСС.

«Эти поправки, – пишут "Ведомости", – расширяют условия, позволяющие украинским властям аннулировать лицензии работающих в этой стране компаний. Одним из таких условий стало принятие "акта о документальном подтверждении установления факта контроля (решающего влияния) за деятельностью лицензиата лиц других государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины, и (или) действия которых создают условия для возникновения военного конфликта, применения военной силы против Украины».

Россия, по мнению украинских властей, подпадает под определение государства-агрессора.

Украинский закон, пишет издание, устанавливает 30 видов деятельности, которыми нельзя заниматься без лицензии.

«Есть только три сектора, где российский контроль не считается основанием для аннулирования лицензии: это банковская деятельность, ТВ и радиовещание, производство и торговля спиртом, алкоголем и табачными изделиями. Получается, что остальные виды деятельности в Украине закрыты для компаний, подконтрольных или находящихся под "решающим влиянием" российских граждан или юридических лиц», – констатируют «Ведомости».

В частности, новая формулировка закона угрожает украинскому бизнесу МТС и Vimpelcom Ltd. В первую очередь, по мнению экспертов, угроза возникает для «МТС Украина», связь которой с российским акционером более очевидна.

Поправки в закон могут коснуться и компаний из других отраслей – страховой, фармацевтической, энергетической.

Из украинских страховых компаний их российские владельцы должны выйти до конца июля 2015 года, сообщил недавно председатель комиссии по страхованию украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

На территории Украины работают компании группы «Ингосстрах» («Инго Украина» и «Инго Украина жизнь»), «Росгосстрах» («Провидна»), «РЕСО-гарантия» («Просто-страхование», «Просто-страхование. Жизнь и пенсия»). У крупного российского производителя лекарств «Фармстандарта» в Украине есть «дочка» – «Фармстандарт-Биолек», где выпускаются в том числе препараты для лечения инфекционных заболеваний. В 2013 году «Фармстандарт» довел долю в «дочке» до 96,9%.

«Росатом» через «Атомэнергомаш» владеет заводом «Энергомашспецсталь» в Краматорске. Однако в «Атомэнергомаше» заявили, что деятельность этого завода не лицензируется, так как это машиностроительное предприятие, а не электроэнергетическое.

 

Ще на цю тему