Городские проблемы Мариуполя теперь будут решать за счет частных инвестиций

09:23 31.01.2011

28 января сессия Мариупольского горсовета приняла программу социально-экономического развития города на 2011 год.

Как передает корреспондент ilich.in.ua, в программу впервые включен раздел «Государственно-частное партнерство», предусматривающий привлечение частных инвестиций для решения городских проблем.

«За счет частных инвестиций предполагается улучшить качество питьевой воды, организовать в городе отдельный сбор и обработку отходов, а также развивать сеть социальных магазинов у дома», - сказал в своем докладе городской голова Юрий Хотлубей.

Власти также намерены продолжить активную практику участия комитетов самоорганизации населения в проектах по строительству детских площадок. В планах города построить в этом году в Мариуполе 13 спортивных и 42 детских игровых площадки.

Особое внимание обещают уделяться вопросам борьбе с коррупцией. В программе социально-экономического развития впервые появился и раздел «Предупреждения коррупции», прудсматривающий реализацию мероприятий, направленных на информационно-разъяснительную работу среди населения.

«Программа разработана с учетом 217 предложений, поступивших от депутатов и 350 – от жителей города и КСН. Цифры роста, заложенные в программе, дают основания для ее выполнения», - отметил мэр.

«Мы с тревогой вступали в 2010 год, но сумели сделать уверенные шаги вперед. Доходная часть городского бюджета была исполнена на 106%. Есть надежда, что и в этом году ее удастся перевыполнить», - сказал городской голова.

В то же время депутаты сомневаются, что все обещания будут выполнены. В частности, средства на капитальные ремонты жилого фонда и школ заложены в программе со звездочкой, а это значит, что их финансирование появится, только в случае перевыполнения доходной части бюджета. И все же в целом депутаты программу поддержали.

По материалам Ильичевец

Ще на цю тему