Порт Туапсе вынужден закупать российское погрузочное оборудование вместо зарубежного

15:46 11.07.2015

Туапсинский морской торговый порт до конца 2016 года закупит погрузочное оборудование российского производства на замену иностранных аналогов.

Инвестпрограмма развития порта предусматривает расширение и модернизацию складских площадок, а также приобретение дополнительной техники для обработки грузов на 589,5 млн рублей, сообщил ТАСС управляющий директор порта Юрий Матвиенко.

"В процессе обновления технологического оборудования мы ориентированы на внедрение конкурентоспособной продукции российского производства. С 2013 года половина парка подвижных площадок, используемых для перевозки груза и дальнейшей загрузки судов методом наката - российского производства. В перспективе, в этом сегменте мы намерены полностью перейти на отечественное оборудование", - рассказал Матвиенко.

Есть планы увеличить число отечественных кранов. "Полностью заменить большегрузные краны зарубежного производства российскими пока сложно, однако мы используем мощное и опробованное временем оборудование петербургской компании "СММ" краны "Витязь" и "Аист", - отметил управляющий директор.

Среди других направлений развития портового флота Туапсе - строительство на российских верфях нового многоцелевого бункеровочного судна и модернизация грузовых районов порта. В нефтеналивном районе уже ведется обновление системы автоматического пожаротушения, в сухогрузном районе начаты работы по техперевооружению системы электроснабжения.

Компания "Туапсинский морской торговый порт" - основной оператор одного из крупнейших портов в России. Входит в стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт и компании "Морской порт Санкт-Петербург", "Контейнерный терминал Санкт-Петербург" и "Универсальный перегрузочный комплекс" на северо-западе.

Грузооборот туапсинского порта в 2014 году составил 13,1 млн тонн.

 

Ще на цю тему