Болгария поможет Украине получить европейское финансирование

12:35 13.07.2015

Об этом договорились  президенты Болгарии и Украины, уточнив, что речь идет о строительстве международного транспортного узла в Одесской области, - трассе Одесса - Рени и переправе через Дунай.  Ради этого проекта украинский президент дал поручение срочно внести изменения в закон о государственном бюджете страны.

Визит президента Болгарии Росена Плевнелиева на Украину оказался плодотворным. В ходе встречи со своим украинским коллегой Петро Порошенко была достигнута договоренность, что обе страны будут реализовывать ряд совместных проектов, главным из которых является проект строительства международного транспортного узла в Одесской области, – трассе Одесса - Рени и переправы через Дунай, передает Болгария Сегодня.

По брифинге, прошедшем после переговоров, президент Порошенко уточнил, что этот проект – его идея, и он надеется, что Болгария и Румыния поддержат его и помогут обеспечить европейское финансирование на его реализацию. «Особое внимание было уделено строительству дороги, моей инициативы. Дорогу, которая свяжет Одессу, Болград и Рени, и которая будет мощным транзитным коридором через Молдову на Румынию и далее, по Дунаю, – на Болгарию. Также мы договорились о том, что проведем переговоры, и с помощью наших болгарских и румынских партнеров нам удастся привлечь средства ЕС: деньги Болгарии, Румынии для реализации этого проекта», – заявил на брифинге глава украинского государства.

Также, по словам Порошенко, для обеспечения финансирования этого проекта будут внесены изменения в закон о государственном бюджете. «Изменение в закон будет заключаться в том, что в результате решительных действий по наведению порядка на таможне мы сможем увеличить поступления в государственный бюджет, и часть этих поступлений будет направлена на строительство дороги как финансирование с украинской стороны», — сказал Порошенко в ходе брифинга. Таким образом, украинский президент подтвердил слова своего премьер-министра Арсения Яценюка, который днем раньше заявил: «Кабмин готов отдавать 50% дополнительных поступлений от Одесской таможни в местный бюджет».

В ходе брифинга президенты коснулись и энергетической темы. Президент Украины отметил важность обеспечения энергетической безопасности Европы. «Любые проекты в обход Украины делают в Европе газ более дорогим, а значит цену – неконкурентной. Украина заинтересована в долгосрочном, на рыночных принципах и рыночных ценах, обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза», – заявил Петр Порошенко.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев также заявил, что, по его мнению, газ – это товар. »Мы хотим помочь всем производителям газа спокойно транспортировать и продавать его в Европе по рыночным ценам и условиям. Мы верим, что есть очень хорошая газотранспортная система в Украине и Болгарии. И мы верим, что экономически целесообразнее каждому использовать трубы, которые уже существуют, чем инвестировать десятки миллиардов в новые проекты», – заявил президент Плевнелиев.

 

Ще на цю тему