Снижение уровня денежных переводов в Грузию сократит ВВП не более чем на 1% - PMCG

11:18 14.07.2015

По данным консультационной компании PMCG, до конца 2015 года общее снижение переводов составит 330 млн. долларов.

Денежные переводы являются важным источником средств для отдельных семей, передает Бизнес Грузия.

«Однако структура переводов по странам не дает оснований для оптимизма – на Россию приходится 37% переводов, Грецию 16%, Италию 10%, Украину – 7%. Как известно, Россия, Греция, и Украина переживают тяжелый кризис, а в Италии зафиксирован незначительный экономический рост. Соответственно, нет никаких причин для роста объема переводов», – говорится в исследовании.

По информации PMCG, уже в январе-мае 2015 года объемы переводов из-за рубежа значительно снизились – в частности, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года спад составил 23, 2%.

Самое серьезное снижение коснулось переводов из России – 42% и 119 млн. долларов, Греции – 18, 1% и 15, 3 млн., и Италии – 11, 6% и 5. 8 млн. долларов.

«По консервативным прогнозам, если эта тенденция сохранится в дальнейшем, то по итогам 2015 года снижение переводов из Греции достигнет 40 млн. долларов, из России – 290 млн. Тем не менее Россия все еще остается крупнейшим источником денежных переводов, однако ее доля сократилась на 13%. Доля Греции уменьшилась на 1%, Италии на 1%, США на 4%, Украины на 3%.

«На данный момент снижение объемов переводов из Греции несущественно на фоне России, однако ситуация в Греции дает основания полагать, что сокращение будет долгосрочным. При этом, рост переводов из других стран, не настолько масштабны, чтоб компенсировать потери от России, Украины, Греции, и Италии», – говорится в отчете.

Тем не менее, PMCG считает, что в целом уменьшение объемов денежных переводов не приведет к снижению ВВП больше, чем на 1%.

 

Ще на цю тему