С 1 февраля в Мариуполе на 13% дорожает холодная вода

14:42 31.01.2011

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на заседании 27 января утвердила тарифы на водоснабжение и водоотвод для восьми горводоканалов, включая мариупольский, которые вступают в силу с 1 февраля, сообщает УНИАН.

В частности, комиссия утвердила тариф на водоснабжение для КП «Вода Донбасса» в размере 3,05 грн за куб. м (рост 15%); КП «Донецкгорводоканал» на водоснабжение 2,72 грн. за куб. м (рост 8,63%), на водоотведение – 2,26 грн за куб. м.; КВП «Краматорский водоканал» на водоснабжение – 2,99 грн за куб. м (рост 3,7%), на водоотведение – 2,12 грн за куб. м; КП «Макеевский водоканал» на водоснабжение – 2,97 грн за куб. м. (рост 7,88%), на водоотведение – 2,44 грн. за куб. м.

Для КП «Мариупольское ПУВКХ» был утвержден тариф на водоснабжение – 1,75 гр. за куб. м (рост 13,1%), на водоотведение – 0,8 грн за куб. м.(без НДС).

«Тариф в Мариуполе остается самым низким в Донецкой области, даже с учетом повышения, не покрывает себестоимость. НКРЭ проиндексировали только затраты на энергоресурсы и покупку воды у поставщика – «Воды Донбасса», не учитывая рост зарплаты и материалов», - сказала в комментариях ilich.in.ua заместитель директора по экономике КП «Мариупольское ПУВКХ» Елена Яцюк.

По ее словам, сегодня предприятие работает себе в убыток. Тариф для населения покрывает себестоимость услуги на водоснабжение лишь на 78%, водоотведение - на 40%.

«Тарифы для населения будут формироваться и дальше. Наше предприятие уже предоставило в НКРЭ свои обоснованные расчеты, согласно которым тариф необходимо привести в соответствие с себестоимостью предоставляемых услуг, чтобы горвоканал мог развиваться и повышать сотрудникам зарплату, которая сейчас является самой низкой среди коммунальных предприятий города», - отметила Елена Яцюк.

28 янвря заместитель донецкого губернатора по вопросам ЖКХ Александр Алипов в ходе селекторного совещания призвал местные власти оперативно оповестить население об изменении цен.

Он уверен, что повышение тарифов пройдет незамеченным для семейного бюджета, поскольку «люди получили повышенные зарплаты, пенсии тоже повышаются», передает Zn.ua.

По материалам Ильичевец