Медведев: в Москве внимательно наблюдают за развитием ситуации в Армении

13:15 10.07.2015

В Москве «внимательно наблюдают» за развитием ситуации в Армении. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с армянским коллегой Овиком Абрамяном. По оценке российского премьера, в республике было «горячее время».

«Хотел бы послушать Ваше мнение о том, как развиваются события у Вас в стране, потому что последнее время было горячим», – обратился глава российского кабинета министров к Абрамяну, передает Новости - Армения.

«Мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Армении, потому что вы наш сосед, союзник, близкое государство и нам, конечно, небезразлично, как развиваются события в дружественной стране», – подчеркнул Медведев.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании «Электрические сети Армении», частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа повысить тарифы на электричество на 16%.

В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага, поскольку, как считают ее организаторы, удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 19 июня аналогичные акции состоялись в других крупнейших городах Армении. 23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице, в результате чего пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Однако демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста.

27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности «Электрических сетей Армении». В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и осталась на проспекте Баграмяна. 29 июня участники пикета на площади Свободы в результате переговоров приняли решение больше не выражать протест на улицах, а «избрать новый формат борьбы».

 

Ще на цю тему