Министр финансов Грузии отчитался о визите в Китай

19:16 09.07.2015

Министр финансов Грузии Нодар Хадури полагает, что его визит в Пекин 28-29 июня принесет важные для Грузии изменения.

Нодар Хадури проинформировал премьер-министра об учреждении инвестиционного банка инфраструктуры Азии и своем визите в Пекин. По заявлению министра финансов на заседании правительства, новый Азиатский инвестиционный банк инфраструктуры планирует осуществление серьезных инфраструктурных проектов, передает Бизнес Грузия.

«28-29 июня в Пекине был подписан меморандум учредителей Азиатского инвестиционного банка инфраструктуры. Его подписали 57 стран, в том числе практически все страны Евросоюза. Это новый банк, который будет иметь целью осуществление инфраструктурных проектов и располагать достаточно серьезным капиталом. По их мнению, речь идет примерно о 500 миллиардах долларов, и не исключают рост суммы в будущем. Кроме того, у меня были двусторонние встречи с министром финансов Китайской Народной Республики. Во время долгой беседы с ним китайская сторона подтвердила, что для них Грузия является одной из приоритетных стран, и они готовы содействовать развитию инфраструктуры в стране посредством других финансовых институтов этого банка. Особенно это касается осуществления проекта "шелкового пути". У нас была встреча также с президентом Китая, и он тоже подтвердил, что "шелковый путь" является одним из приоритетов, над которым будет работать Китай», – заявил Нодар Хадури.

По словам министра финансов, китайской стороне предложили информацию в связи с портом Анаклиа. «Вновь учрежденный банк решил 24-25 августа провести в Тбилиси раунд переговоров. В Тбилиси приедет представитель, в том числе генеральный секретарь банка, так как пока у банка нет президента. Китайская сторона попросила ускорить ратификацию учредительных документов. Мы работаем с Министерством иностранных дел, и завтра договор будет в Тбилиси. 14 июля здесь будут ноты, и я обратился к парламенту с просьбой, чтобы этот документ был принят на внеочередном заседании», – отметил Хадури.

Теми:

Ще на цю тему