Армения отказалась голосовать по антироссийской резолюции на ПА ОБСЕ

12:33 09.07.2015

Армения, Франция и Швейцария отказались голосовать по антироссийской резолюции на пленарном заседании годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходит в финской столице.

Они объяснили этот шаг отсутствием на встрече российской делегации, передает Новости - Армения.

Речь идет о предложенной Канадой и Украиной резолюции, которая идет под номером 15 в дополнительных пунктах, подготовленных к сессии, «О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм». Там, в частности, осуждаются действия России на Украине.

«Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него нужны обе стороны. Поэтому со своей стороны мы приняли решение не принимать участие в голосовании», – сказал член французской делегации Ален Нери.

Поддержку этой позиции заявили также делегации Армении и Швейцарии. В итальянской делегации, в свою очередь, заявили, что нельзя обсуждать проект, «не предоставив обвиняемому возможности оправдаться», подчеркнув, что в отсутствие России эти действия «практически отвергают существование демократии» на Западе.

 

Ще на цю тему