Отели в небольших курортных городках Болгарии остаются пустыми

18:35 10.07.2015

Владельцы отелей, расположенных в небольших курортных городках на Черноморском побережье, массово жалуются на отсутствие туристов. Большая часть отелей стоят пустыми, а в остальных находятся двое-трое, редко десяток, постояльцев.

Особенно грустное положение на северной части Черноморского побережья. Так, в Кранево отель, состоящий из двух корпусов, в настоящее время обслуживает около 40 туристов. «Мы снизили цены на проживание с завтраком до 15 левов в сутки, и все равно желающих нет. А если и появляются, то хотят за эту сумму иметь обслуживание «все включено», – жалуется владелец отеля, передает Болгария Сегодня.

Мэр Кранево Румен Николов говорит, что в это лето число туристов снизилось в пять раз. «Каждый год мы проводили 5-6 детских фестивалей, а в этом году прошел только один и то с камерным участием не более чем 500 детей. И подтверждения на участие в других фестивалях нет», – с грустью констатирует Николов и уточняет, что основной причиной отсутствия туристов является российско-украинский конфликт. Впрочем, мэр надеется, что до сентября туристы появятся и спасут сезон от окончательного провала.

На отсутствие туристов жалуется и Атанас Трендафилов, мэр другого курортного городка – Бяла. «Гостей с России и Украины почти нет. Это привело к снижению цен на отели и услуги в городе, однако от этого пострадают те, кто занимается туристическим бизнесом. А болгарские туристы предпочитают отдыхать на расположенном неподалеку диком пляже Карадере, где все заставлено палатками и караванами. Однако от тех туристов местный бизнес ничего не зарабатывает», – отмечает мэр Бялы.

Владельцы небольших отелей, поняв, что туристы из России и Украины не приедут, начинают массово искать гостей из Польши, Чехии, Румынии, Венгрии и даже Армении. Но время идет быстро и летний туристический сезон подходит к своей середине. Поэтому надежд, что сезон окажется более или менее успешным, все меньше.

 

Ще на цю тему