Греция может передавать России секретную информацию НАТО – The Daily Beast

09:52 09.07.2015

Еще во времена «холодной войны» Грецию заполонили шпионы Кремля. Греция ЕС Многие в НАТО опасаются, что Греция делится с Россией информацией, в том числе, и разведывательной Сайт Минобороны РФ На данный момент уже не является фантастикой тот факт, что Афины могут попасть под влияние Москвы, несмотря на номинальные политические и военные связи с Западом, пишет американское издание The Daily Beast.

«Похоже, что для Афин членство в НАТО является лишь только на бумаге», – передает издание слова своего источника в Альянсе. Многие в НАТО опасаются, что Греция делится с Россией информацией, в том числе, и разведывательной. Недавно Альянс раскрыл российских шпионов в Брюсселе, так что Москва вполне может восполнить этот провал с помощью Греции, передает ZN.UA.

Издание подчеркивает, что еще со времен «холодной войны» Кремль активно использовал Грецию в качестве плацдарма для разведки за странами НАТО, и в тот период шпионы Москвы глубоко проникли в политическую систему Афин. А после того, как к власти в Греции пришла СИРИЗА, количество российских шпионов значительно увеличилось в этой стране. «Они только технически на нашей стороне», – передает лова одного из сотрудников ЦРУ The Daily Beast. Издание пишет, что американская разведка никогда не доверяла полностью своим греческим коллегам. Читайте также: Друг Путина хочет купить железную дорогу Греции и порт в Салониках – Rzeczpospolita 7 июля Gazeta Wyborcza сообщила, что для России референдум в Греции такой же инструмент, как война в Донбассе. Отношение Москвы к Греции похоже на то, как она рассматривает и на что надеется получить от Донбасса.

Кремль хочет, чтобы самопровозглашенные республики на Востоке Украины формально остались в составе Украины, благодаря чему российское правительство сможет помешать Киеву провести реформы и сближаться с Европой. Так же Греция, оставшись в еврозоне, могла бы стать «троянским конем» в ЕС. Известный российский публицист Максим Соколов уже наметил сценарий, по которому Брюссель бросается спасать Афины несмотря на результаты референдума. И эта «политическая эпидемия» распространяется на Португалию, Испанию, Италию и Францию, которые отказываются проводить реформы и восстанавливать экономический рост, рассчитывая на деньги ЕС. 22 июня издание Financial Times писало, что Соединенные Штаты опасаются политических последствий экономического кризиса в Греции и потенциального роста влияния России на страну-члена НАТО. Основные опасения заключаются в том, что продолжающаяся экономическая нестабильность, которая может закончиться дефолтом, усилит политическую враждебность электората Греции по отношению к остальным государствам Евросоюза, что откроет возможность для Москвы усилить свое влияние на Афины.
 

Ще на цю тему