Джемилев: «Ядерное оружие, доставленное в Крым, в первую очередь, будет направлено в сторону Турции»

10:32 09.07.2015

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев, удостоенный одной из самых важных наград Литвы - Рыцарского креста ордена «За заслуги перед Литвой», прокомментировал в беседе с корреспондентом АА доклад неофициальной турецкой делегации, отправившейся в Крым для расследования случаев нарушения прав человека, а также позицию Турции в связи с присоединением региона, объявившего свою независимость от Украины в одностороннем порядке, к России.

Ядерное оружие, доставленное в Крым, в первую очередь, будет направлено в сторону Турции, и с этой точки зрения, Турция должна сыграть более активную роль в вопросе спасения Крыма от аннексии, заявил Джемилев, передает Анадолу.

«Мы хотим, чтобы Турция, как и страны ЕС, присоединилась к санкциям, но понимаем и положение Анкары, у которой имеются свои торговые и энергетические интересы с Россией. Я уже говорил с президентом Турции господином Реджепом Тайипом Эрдоганом о том, что Турция может оказать помощь в освобождении некоторых лиц в Крыму, в том числе и крымских татар. Но ничто не может быть сделано для защиты национальных прав и прав человека, потому что у крымских татар не может быть общего будущего с Россией», – подчеркнул он.

Лидер крымских татар также убежден в том, что доклад неофициальной турецкой делегации, отправившейся в Крым во главе с профессором Зафером Ускюлем для расследования случаев нарушения прав крымских татар, поднял авторитет Турции.

«Русские, которые считали, что доклад Турции, не участвующей в санкциях против России, будет в их пользу, были шокированы.  До этого они никого не подпускали к региону. Россия «думала», что доклад Турции будет защищать ее интересы, поскольку Анкара не ввела против нее санкций. Если бы у турецкой делегации было больше времени, она написала бы больше.

Это очень хороший доклад, который повысил авторитет Турции. Кроме того, он имел большую пользу и для международного сообщества», – сказал лидер крымских татар.

Он также выразил убежденность в том, что наложенные Западом на Россию санкции будут эффективными.

«Я убежден в том, что санкции сыграют большую роль. Мы были вынуждены ждать 10 лет после того, как в 1979 году против России, вторгшейся в Афганистан, были введены санкции. Если придется ждать еще 10 лет, это будет катастрофой.

Надеемся, что все завершится намного раньше в динамичном темпе. И я не думаю, что этот вопрос найдет свое разрешение до тех пор, пока президент России Владимир Путин будет находиться у власти. Если санкции будут на должном уровне, россияне обязательно почувствуют их влияние», – считает Джемилев.

 

Ще на цю тему