Румыния активно поддерживает Молдову в её евроинтеграции - Йоханнис

09:14 09.07.2015

Президент Румынии Клаус Йоханнис заверил своего молдавского коллегу Николае Тимофти, что его страна остается самым искренним и близким европейским партнером Молдовы.

Об  этом глава Румынии заявил во время встречи с президентом Молдовы Николае Тимофти в румынском городе Сучава, передает собственный корреспондент Укринформ.

«Мы надеемся, что в Молдове в ближайшее время будет создана правящая коалиция, которая успешно продолжит европейское развитие страны. Румыния, в свою очередь, остается самым искренним и близким партнером Молдовы на пути её европейской интеграции», – заявил Йоханнис.

Президент Румынии отметил при этом, что успех европейской интеграции Молдовы  во многом зависит исключительно от самой  Республики Молдова и проводимой ею политики. 

Как сообщал Укринформ, правительственный кризис в Молдове вспыхнул в начале июня после отставки премьер-министра Кирила Габурича, а банковский – после крупных хищений в трех основных банках страны.

Европейский Союз, у которого с Молдовой подписано Соглашение об ассоциации, торопит политические силы страны с формированием парламентской коалиции, которая возьмет на себя ответственность за урегулирование ситуации в банковском секторе и возобновление переговоров с Международным валютным фондом.

 

Ще на цю тему