Министр: На реконструкцию оросительных систем юга Украины нужен 1 миллиард долларов

09:04 08.07.2015

Чтобы реконструировать оросительные системы на Юге Украины, нужен 1 миллиард долларов.

Об этом заявил 6 июля министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко в ходе встречи с николаевскими аграриями в понедельник, 6 июля, сообщает Херсонские Вести.

Для реализации данного проекта министерство намерено привлекать инвесторов.

По словам Павленко, рабочая группа министерства объехала пять областей, в том числе и Николаевщину с проверкой оросительных систем. По итогам этих проверок был определен порядок дальнейших работ. Первым делом необходимо сделать технический анализ оросительных систем, 80% из которых изношены, а также определить юридическую фирму.

Как отметил Павленко, все оросительные системы необходимо объединить под одним началом, должен быть один руководитель, который будет отвечать, как за инвестиции и реконструкцию, так и за менеджмент. На сегодняшний же день, по словам министра, одна часть системы орошения принадлежит государству, другая - находится в комбинированной собственности и в частных руках.

Кроме того Павленко напомнил о фактах хищения оросительных труб, отметив, что для министерства важно предупредить разрушение и демонтаж систем.

«Мы проехали Херсонскую и Николаевскую области. При существовании оросительных систем разница в урожае колоссальная», - сказал он.

На брифинге министр уточнил, что сейчас в парламенте готовится законопроект о единственном собственнике оросительных систем, ведь для инвестора важно понимание, кому будут принадлежать эти системы, чтобы их финансировать.

На следующей неделе он собирается представить проект по реконструкции оросительных систем на инвестиционном саммите, Павленко надеется на привлечение американских инвесторов.

Ранее сообщалось о том, как на Николаевщине, на землях Александровского и Бугского сельских советов, незаконно разбирали оросительные системы. Стоит отметить, что по факту незаконного демонтажа и кражи оросительных систем по Николаевщине было возбуждено несколько уголовных дел.

Ще на цю тему