Командный центр НАТО в Бухаресте призван «защитить Молдову»

09:23 07.07.2015

«Альянс готов защищать Румынию и помочь партнерам из Восточной Европы, то есть, Молдове, Украине и Грузии стать сильнее», - заявил генеральный секретарь НАТО.

[Командный центр НАТО в Бухаресте призван «защитить Молдову»] Открытие командного центра НАТО в Бухаресте подтверждает готовность альянса помочь усилить позиции странам восточного фланга, в том числе, и Республике Молдова, передает beltsymd.

Об этом Йенс Столтенберг заявил в ходе визита в Блок интеграции сил НАТО в Бухаресте, который, скорее всего, уже осенью этого года начнет работу, пишет румынская пресса.

«НАТО здесь. Альянс готов защищать Румынию и помочь партнерам из Восточной Европы, то есть, Республике Молдова, Украине и Грузии стать сильнее», — заявил генеральный секретарь НАТО.

Руководитель НАТО Йенс Столтенберг и президент Румынии Клаус Йоханнис у входа в здание Центра управления в Бухаресте посадили ель.

«Это замечательный символ, потому что вечнозеленая ель будет расти на румынской земле на протяжении нескольких поколений», — сказал представитель НАТО.

«Дерево, которое мы посадили вместе, — это действительно символ прочности и сопротивления обстоятельствам и трудностям, символ твердой приверженности Румынии к НАТО, а НАТО – к безопасности Румынии», — сказал президент Румынии.

Блок интеграции сил НАТО в Бухаресте стал первым из шести центров в странах восточного фланга, которые посетит генеральный секретарь НАТО.

В сентябре 2014 года на саммите НАТО было принято решение разместить в странах восточного фланга (Румынии, Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше) командные блоки как часть пакета поддержки союзников в условиях угрозы России.

 

Ще на цю тему