Представители крымскотатарской диаспоры Турции не могут попасть в Крым по новым правилам

12:00 06.07.2015

Представители крымскотатарской диаспоры Турции – дернека – не могут попасть в Крым для проведения ифтара из-за новых правил въезда, установленных украинским правительством.

«Мы были намерены ехать в Крым, там организовывать ифтары (вечернее разговение), чтобы, как и в прошлые годы, разделить радость Рамазана с наши соотечественниками. Ехали через территорию материковой Украины, однако новые правила въезда очень усложнили нам эту процедуру. Точнее, мы вообще не можем пока проехать. Мы приехали в четверг, оказалось, что нужно разрешение, обратились в миграционную службу Украины в Херсоне, но уже идет четвертый день, ответа пока нет, и мы не можем проехать в Крым», – рассказал представитель дернека Шевкет Ондюч, сообщает Крым.Реалии.

По его словам, группа из четырех человек, жителей турецкой провинции Сакарья, проведут ифтар в Новоалексеевке, что на админгранице с Крымом.

«Конечно же, наша конечная цель – Крым. Мы ехали именно туда. В четверг на следующей неделе уже должны были возвращаться назад, в Турцию. Посмотрим, удастся ли нам проехать. Но Украина обязательно должна пересмотреть правила въезда в Крым, ведь это недопустимо – создавать такие сложности для иностранцев, сознательно въезжающих на полуостров с материковой Украины», – сказал Ондюч.

При этом, он подчеркнул, что на средства турецкой диаспоры в Крыму также будут организованы ифтары.

С начала июня иностранцам приходится обращаться к украинским властям за разрешением на въезд в оккупированный Крым. Обычно оформление разрешения занимает несколько дней. Это вынуждает многих въезжать в Крым с территории России.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров начал консультации в Кабинете министров о внесении изменений в порядок въезда в Крым с территории Украины. Он будет предлагать правительству отменить постановление о порядке въезда на полуостров и только фиксировать факт въезда иностранца в Крым с территории России. При этом иностранных граждан будут информировать о правилах поведения на оккупированных территориях.

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Ще на цю тему