Reuter's опубликовало комментарии о роли Турции на Ближнем и Среднем Востоке

18:08 31.01.2011

Авторитетное британское агентство Reuter's публикует комментарий, посвященный роли Турции на Ближнем и Среднем Востоке, сообщает газета Миллиет.

По мнению аналитиков агентства, может показаться, что в своем стремлении сыграть роль посредника в одном из самых политически сложных регионов мира, Турция переоценила свои силы.

Подтверждением этому тезису, по мнению Reuter's, может являться тот факт, что ее недавние усилия сыграть роль посредника в ливанской и иранской проблемах окончились безрезультатно.

В то же время отмечается возросшая активность Турции в системе региональных отношений, а турецкий премьер, по мнению агентства, стал настоящим героем в арабском мире благодаря своим антиизраильским выступлениям. С другой стороны, сегодняшняя политическая гиперактивность Турции «может снизить ее способность видеть долгосрочные цели».

Авторы комментария обращают внимание на то, что упреки Анкары в том, что ЕС «чинит ей несправедливые препятствия» на пути присоединения к единой Европе, в большой степени остудили пыл Турции», а также указывают на рост напряженности в отношениях между Анкарой и Вашингтоном. В результате «Турция рискует растерять внешнеполитические приоритеты».

Аналитики не исключают также возможности того, что Тегеран в последнее время использует в своих интересах добрые намерения Анкары для того, чтобы выиграть время для осуществления своей ядерной программы.

По материалам Turtsia.ru