В Азербайджане ужесточат правила получения лицензий туристическими компаниями

08:01 02.02.2011

В рамках Года туризма в Азербайджане, который будет проходить в течение всего 2011 года, Министерство культуры и туризма страны планирует ужесточить правила по выдаче лицензий туристическим компаниям, а также провести в них целый ряд проверок для улучшения качества оказываемых услуг в сфере туризма.

Ранее наличие высшего туристического образования для сотрудников туристических компаний не требовалось, однако теперь это нововведение распространится на турфирмы и гостиницы. В рамках Года туризма также планируется проведение мониторингов турфирм и гостиниц для проверки качества оказываемых услуг, а также наличия лицензии на деятельность.

Проведение данных мероприятий закреплены в утвержденной госпрограмме развития туризма на период 2011-2014 годов, которая и составляет основу Года туризма.

Министерство культуры и туризма в 2010 году выдало 38 лицензий на оказание туристических услуг юридическим и физическим лицам. В настоящее время в стране действуют 207 лицензированных туристических компаний. В течение 2010 года также были выданы лицензии 21 юридическому и физическому лицу для оказания гостиничных услуг.

В настоящее время в стране действуют 295 гостиниц и объектов гостиничного типа на основе лицензии министерства. В прошлом году прошли государственную классификацию 16 гостиниц и объектов гостиничного типа, в результате чего число таких объектов составило 77.

По материалам Турпром


 

Ще на цю тему