Российский БРК «Бастион» в оккупированном Крыму сможет уничтожить любую цель в Черном море

15:20 02.07.2015

В ближайшие пять лет в Крыму будет развернут первый противокорабельный береговой ракетный комплекс «Бастион» шахматного базирования, перекрывающий акваторию Чёрного моря.

Как сообщили в Главном штабе ВМФ РФ, он будет использовать как ныне существующие противокорабельные «Яхонты», так и разрабатываемые в настоящее время перспективные варианты ракеты, которые будут способны уничтожать любую цель, находящуюся в акватории Чёрного моря, передает Центр журналистских расследований.

По оценке эксперта ВМФ, шахтный способ размещения «Бастиона» значительно повысит его боевую устойчивость.

«Стационарное базирование сделает необратимым удар возмездия по любому кораблю, который вторгнется в территориальные воды российского Черноморья», – говорится в сообщении.

Стационарный «Бастион» сможет использовать беспилотные летательные аппараты и подводные гидроакустические комплексы. Шахта сможет выдерживать избыточное давление во фронте ударной волны силой до 20 килограмм-сил на сантиметр квадратный.

«Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Боекомплект одного комплекса может включать до 36-ти ракет «Яхонт». Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы. В ней реализован принцип «выстрелил-забыл».

«Яхонт» способен поражать цели на расстоянии 300 км и нести боеголовку весом более 200 кг. Ракету отличает полная автономность боевого применения, высокая сверхзвуковая скорость на всех участках полёта, возможность выбора различных траекторий (низковысотной и комбинированной), а также полная унификация для широкого ряда морских, авиационных и наземных носителей.

Ще на цю тему