Госбанк Хорватии готов профинансировать строительство мусорного завода в Херсоне

09:54 03.07.2015

Напомним, победителем конкурса по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов в Херсоне стало предприятие «Интегро». На 2-м месте предприниматель Орлов. На 3-м - ООО «РИМЗ».

Как сообщил на аппаратном совещании 22 июня зам. директора департамента ЖКХ Виктор Трамбовецкий, в год на городской полигон ТБО вывозится 700-800 тыс. куб.м мусора, пишет khersonline.

«По нашему мнению, нужно подписывать договоры с двумя инвесторами. Мы предлагаем на рассмотрение предприятие "Интегро" и предпринимателя Орлова. Мощность их в 1-сменную работу составляет до 200 тыс. куб.м в год, а они согласны работать в 2 смены. В этом случае мы обеспечим 100% сортировку всех отходов, которые идут на полигон», – рассказал он.

По его словам, если будет организационная помощь и деньги (550 тыс. грн. на прокладывание 1 км электросетей), заработать 2 комплекса смогут к 1 ноября 2015 г.

Позже он уточнил: проблему утилизации мусора даже совместными усилиями инвесторы могут решить лишь частично (к тому же, горсовет Цюрупинска обращается с просьбой принимать в Херсоне еще около 100 тыс. куб.м отходов).

Поиск «мусорных» инвесторов продолжается. Об этом на пресс-конференции 30 июня по итогам Балтийско-Черноморского форума рассказал депутат горсовета, модератор секции «Экологическая безопасность как условие перехода к стабильному развитию» Евгений Назарян.

По его словам, секция рассматривала проблемы городской свалки, качества питьевой воды и очистки канализационных стоков.

«Учитывая отсутствие в горбюджете денег на модернизацию и решение этих проблем, наша группа во главе с мэром готовила механизм их решения с использованием опыта европейских стран.

Были подписаны меморандумы с хорватоской и литовской сторонами. Они носят не декларативный характер. Это «дорожная карта», в которой определены обязательства каждой из сторон.

Как результат свидетельства серьезности намерений европейских партнеров, литовской компании «Тайдянис» рассматривается возможность строительства завода на территории Херсона. Но в связи с экономическими проблемами это будет пока площадка. С нашей стороны будет полное содействие в решении данного вопроса.

Для финансирования проекта хорватской стороны готовность принять участие в финансировании подтвердил государственный банк Хорватии. В связи с тем, что идет децентрализация, и Кабмин не дает гарантии по вложению денег зарубежных инвесторов, а город не имеет таких возможностей, постараемся совместно проработать этот механизм», – рассказал он.