ГАИ в Николаевской области полностью расформировано

14:25 02.07.2015

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал ГАИ в Николаевской области.

Об этом он заявил в Управлении ГАИ Николаевской области, куда прибыл сообщить о результатах служебной проверки по факту взимания поборов с водителей грузовых автомобилей в Коблево, передает Рodrobnosti.mk.ua.

На базе самого ГАИ будет создана патрульная служба и со 2 июля начинается прием документов на должности.

«У вас будет своя николаевская патрульная служба по типу Road-Control, как это в США, МРЭО завершит свое существование в том виде, в каком оно есть», - сказал Аваков.

По словам министра МВД, на подготовку работников новой патрульной полиции предполагается потратить около 3 месяцев. Пока будет формироваться новая патрульная служба, функции ГАИ в Николаевщине будут выполнять спецподразделения «Миротворец», батальон «Николаев» и «Кобра».

Если набор в Николаевской области будет проходить аналогично Киеву, стоит отметить, что на место могут претендовать как мужчины, так и женщины. Возраст от 21 до 35 лет, без судимости. Кандидаты должны водить автомобиль, знать украинский язык. Также обязаны пройти медосмотр, физподготовку и тестирование.

Как известно, в столице уже создана патрульная служба, пришедшая на смену ГАИ, недавно были представлены ее новые руководители, среди которых и николаевский десантник.

Кроме увольнения личного состава Николаевского ГАИ в области следует ожидать и другие изменения в кадровом составе областного Управления МВД, сообшил на своей страничке в Фейсбук советник министра МВД Антон Геращенко.

«С одной стороны, избранные народом депутаты, министры, президент должны безжалостно увольнять и привлекать к отвественности взяточников во всех структурах власти. А с другой стороны, каждый гражданин, перед которым стоит выбор заплатить взятку или проявить принципиальность и обратиться в правоохранительные органы и предать этот факт огласке, должен без колебаний выбрать второй вариант, а не поощрять взяточника!», - прокомментировал ситуацию Геращенко.

Напомним, скандал в Николаевском ГАИ возник после того, как активист поделился в сети видеозаписью, где патрульные, не стесняясь, берут взятки с проезжающих фур. Резонанс вызвал и тот факт, что фуры останавливались «подать» сами, а не по сигналу.

Ще на цю тему