Румыния займется интеграцией сил НАТО

09:10 30.06.2015

В Румынии будут размещены две базы НАТО – Центр для интеграции сил альянса и Штаб многонациональной дивизии «Юг – Восток». Штаб планируется открыть уже к 2016 году, он будет координировать военное командование как в Румынии, так и в соседней Болгарии.

Недавно парламент страны утвердил представленную президентом Клаусом Йоханнисом новую Национальную стратегию обороны. В ней подчеркивается, что национальной безопасности Румынии способствуют консолидация партнерства с США и НАТО, углубление сотрудничества с соседними государствами и Евросоюзом в целом, передает vpk-news.

«Главным гарантом безопасности Румынии является НАТО. Румыния в свою очередь должна стать сильной страной в сильном альянсе и в сильном Европейском союзе», – заявил Йоханнис, представляя документ в парламенте. Он подчеркнул, что Румыния должна не только пользоваться безопасностью, которой ее обеспечивают союзники, но и вносить свой вклад в ее обеспечение.

В связи с украинским кризисом румынские власти по требованию НАТО увеличат к 2017 году военный бюджет с 1,4 до двух процентов от ВВП. Румыния вместе с Польшей и странами Балтии обратилась к НАТО и США с просьбой усилить военное присутствие альянса на своей территории и осуществила переброску своих войск к восточным границам. Одновременно самолеты-разведчики АВАКС с авиабазы НАТО «Гайленкирхен» в Германии начали совершать ежедневные полеты над югом Румынии, проводя радиолокационную разведку южных регионов Украины, а также Молдавии.

Кроме того, власти Румынии удовлетворили просьбу Вашингтона увеличить численность морских пехотинцев с одной тысячи до 1,6 тысячи военнослужащих на авиабазе «Михаил Когэлничану» возле Констанцы, которая обеспечивает переброску грузов и военных в ходе антитеррористической операции в Афганистане. Также правительство страны обратилось к США с просьбой разместить в Румынии эскадрилью американских истребителей до 2017 года – к этому сроку Бухарест планирует закупить для своих ВВС 12 подержанных истребителей Ф-16 у Португалии.
 

Ще на цю тему