В Молдове уже формируют парламентскую коалицию

18:37 30.06.2015

Либерально-демократическая и Демократическая партии Молдовы начали переговоры по созданию парламентской коалиции, пригласив присоединиться к этому процессу своих коллег из Либеральной партии.

Об этом заявили лидеры демократов и либерал-демократов Мариан Лупу и Влад Филат, сообщает Укринформ.

«Переговоры по созданию парламентской коалиции для дальнейшего утверждения нового состава правительства должны начаться как можно скорее, и эти переговоры должны быть результативными, поскольку у нас нет больше времени для размышлений и политических амбиций», - сказал лидер демократов, экс-спикер парламента Молдовы Мариан Лупу.

Лидер либерал-демократов, экс-премьер Влад Филат, со своей стороны, отметил, что «для тех, кто действительно желает добра Молдове, наступило время для политических компромиссов, чтобы вместе работать на благо страны».

Демократы и либерал-демократы договорились также о создании проевропейских коалиций на местах по результатам второго тура всеобщих местных выборов, что прошли в прошлое воскресенье.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу сейчас не прокомментировал приглашение своих коллег, однако ранее он заявлял, что готов к переговорам по созданию проевропейской коалиции при условии «объективного расследования банковских хищений и возвращения в страну разворованного из банков миллиарда долларов». Кроме того, Гимпу настаивает на приглашении представителя одной из европейских стран на должность генерального прокурора.

 

Ще на цю тему