Балтийский военно-морской Институт впервые не выпустил ни одного лейтенанта для ВМФ России

11:40 26.06.2015

Отсутствие лейтенантов в выпуске 2015 года Балтийского военно-морского института им. Ушакова объяснили военной реформой бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которая предполагала значительное сокращение офицерского состава, а также создание крупных военно-учебных центров, осуществляющих комплексную подготовку офицеров разных специальностей и родов войск.

В текущем году Балтийский военно-морской Институт им. Ф.Ф. Ушакова впервые не выпустил ни одного лейтенанта для ВМФ России. Дипломы калининградского военного вуза в этом году получили лишь 4 мичмана и 8 иностранных специалистов, передает FlotProm.

«Два года нет лейтенантов, потому что, когда Сердюков был министром обороны, офицеров не набирали», – рассказал корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала заместитель начальника БВМИ по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Горин.

«Начиная с 2012 года, когда министром обороны стал Шойгу, идет полноценный набор личного состава. С 2017 года уже пойдет нормальный выпуск офицеров российского флота», – добавил собеседник.

Он уточнил, что в настоящий момент конкурс в учебном заведении составляет 2,5 человека на место. «Больше офицеров. Соотношение примерно 1 к 1,5 (мичманов к офицерам - ред.)», – добавил Горин. В целом, набор курсантов составит более 200 человек из более чем 40 регионов России.

Горин также отметил, что продолжительность обучения на лейтенанта составляет 5 лет, на мичмана – 2 года 10 месяцев. При этом офицер получает полный объем знаний по всем направлениям, в то время как мичман – «это специалист в области обслуживания техники».

Напомним, осенью 2014 года в результате реорганизации БВМИ был выведен из состава Военного учебно-научного центра Военно-морского флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова" (ВУНЦ ВМФ ВМА).

 

Ще на цю тему