США помогут модернизировать армию Молдовы

18:49 25.06.2015

США помогут модернизировать армию Молдовы и повысить обороноспособность страны. Об этом заявил секретарь военно-морских сил США Рэй Мабус на встрече с президентом Молдовы Николаем Тимофти.

На встрече обсуждался вопрос региональной безопасности и, в частности, Молдовы, а также аспекты молдо-американского сотрудничества в различных областях, передает Interlic.

Глава государства приветствовал помощь, которую США предоставляют нашей стране, в том числе, для модернизации военно-технической отрасли. Кроме того, президент Николай Тимофти отметил, что Молдова открыта к сотрудничеству с Североатлантическим Альянсом (НАТО) в пределах, установленных международным правом, и подчеркнул необходимость дальнейшей модернизации военных сил республики, при поддержке партнеров.

Рэй Мабус приветствовал инициативу Молдовы по увеличению оборонного бюджета и отметил, что реформа армии должна быть реализована одновременно с реформой правосудия, а борьба с коррупцией должна оставаться приоритетом для властей. «Мой визит в Молдову, страну, у которой нет выхода к морю, является еще одним доказательством важности этого государства в зоне Черного моря», – отметил он.

Стороны положительно оценили сотрудничество между армией Молдовы и военно-морскими силами США, которое нацелено на повышение обороноспособности нашей страны.

 

Ще на цю тему