Крыму грозит засоление земель из-за бурения скважин

08:49 24.06.2015

В Крыму дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Оккупационный «совет министров республики Крым» утвердил с поправками порядок предоставления права на использование участков недр местного значения для геологического изучения и добычи подземных вод на территории оккупированного Крыма.

Соответствующее решение было принято 23 июня на заседании «правительства РК», сообщает Центр журналистских расследований.

Как сообщил «министр экологии и природных ресурсов Республики Крым» Геннадий Нараев, данный порядок утверждается в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Данные изменения определяют, что с 1 января 2015 года Федеральным законом от 29 декабря 2014 № 459-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» статья 2.3 дополнена пунктом 3.

В соответствии с этим дополнением, «к участкам недр местного значения теперь относятся и участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее – питьевое водоснабжение) или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки».

Предельное количество скважин для добычи из недр пресной воды на полуострове данный порядок не оговаривает.

Бурение скважин, по мнению экологов, не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.

Весной в ГУП «Крымгеология» отчитывались, что не располагают данными о количестве пробуренных на полуострове скважин.

Глава «госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Крым» Игорь Вайль заявил, что водохранилища естественного наполнения имеют запас водных ресурсов для бытовых нужд до конца текущего года.

В то же время, по данным «Госкомводхоза», для орошения сельскохозяйственных культур водопользователям была подана вода только на площади всего в 1,3 тыс. га, или 0,4% от подготовленных к орошению 317,7 тыс. га.

Ще на цю тему