Радио Свобода протестует против насилия полиции Армении в отношении журналистов

13:48 24.06.2015

Радио Свободная Европа – Радiо Свобода протестует против применения полицией Армении насилия в отношении журналистов радиостанции и других работников средств информации, освещающих демонстрации в этой стране.

Главный редактор Радио Свободная Европа – Радiо Свобода Ненад Пеич по поводу избиения полицией в Ереване двух журналистов Радио Азатутюн (армянской службы Радiо Свобода) и задержания не менее десяти журналистов, среди них еще нескольких работников Радiо Свобода, заявил: «Наши коллеги делали свою работу, ведя репортаж для общественности Армении», передают Крым.Реалии.

Радио Свободная Европа – Радiо Свобода осуждает такое вмешательство в их работу.

Директор армянской службы Гарри Тамразян, со своей стороны, назвал нападение полиции грубым и неприемлемым, выходящим за любые нормы допустимого поведения полиции. Он отметил, что полиция не дала журналистам радио осуществить их журналистскую работу.

Кроме избиения двух и задержания еще нескольких работников Радiо Свобода, полиция Армении также разбила одну из видеокамер и повредила часть другого оборудования журналистов, а также отобрала карты памяти.

Это произошло утром во вторник, 23 июня, когда полиция разгоняла в Ереване демонстрацию протеста против повышения цен на электроэнергию.

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что извиняется за действия полиции в отношении журналистов, в связи с которыми назначено служебное расследование, и полиция возместит материальные потери журналистов, которым сломали или у которых отобрали оборудование.

В пресс-службе полиции Армении ранее заявляли, что журналисты все время игнорировали призывы отойти от места событий и не мешать действиям правоохранителей, которые разгоняли демонстрантов, и таким образом сами, по сути, стали участниками демонстрации.

 

Ще на цю тему