НАТО усилит коллективную оборону из-за действий России

11:32 23.06.2015

НАТО планирует укрепить коллективную оборону, чтобы сделать возможным быстрее и действеннее реагирования на возможные вызовы, – генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, на встрече министров обороны стран-членов НАТО 24 и 25 июня планируют принять решение увеличить численность и боевые способности сил быстрого реагирования НАТО. Численность собираются увеличить более чем вдвое, до 30-40 тысяч человек, передают Крым.Реалии.

Также на встрече примут размеры морского, воздушного и спецназовского компонентов главной составляющей сил быстрого реагирования – передовых сил НАТО. Их сухопутная составляющая, как уже решили раньше, будет составлять одну бригаду.

Кроме того, как сказал руководитель НАТО, на встрече должны принять ускорения принятия политических и военных решений, чтобы силы быстрого реагирования можно было приводить в боевую готовность быстрее, сохраняя за этим процессом политический контроль.

Третье из ожидаемых решений, – сказал Столтенберг – создание в командной структуре НАТО отдельного штаба тылового обеспечения, чтобы лучше координировать передвижение и снабжение войск.

Оккупацию Россией украинского Крыма и ее агрессию на востоке Украины в Североатлантическом союзе воспринимают как потенциальную угрозу и его членам, в первую очередь восточноевропейским, которые граничат с Россией – странам Балтии или Польши. Из-за этого в НАТО в последнее время приняли уже ряд решений в целях усилить обороноспособность союза в случае возможного нападения России.

 

Ще на цю тему