Непровластным крымским татарам запретили проводить День флага

12:00 22.06.2015

В оккупированном Крыму 26 июня никаких массовых мероприятий ко Дню крымскотатарского национального флага проводится не будет.

Об этом сказано в заявлении организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню крымскотатарского национального флага в оккупированном Крыму, сообщает QHA.

Напомним, 22 мая был сформирован данный оргкомитет, в который вошли представители молодёжных организаций, инициативных групп, волонтёры, ежегодно принимавшие участие в организации Дня крымскотатарского национального флага. Оркгомитетом был разработан план мероприятий, среди которых детский конкурс рисунков, фотоконкурс, квест, автопробег, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и т.д. Завершающий мероприятием в рамках празднования Дня крымскотатарского флага планировалось проведение 26 июня традиционного массового мероприятия - концерта.

Оргкомитетом было подано уведомление в Симферопольскую городскую администрацию о проведении 26 июня 2015 г. публичного мероприятия в микрорайоне Фонтаны г. Симферополь приуроченного ко Дню крымскотатарского флага. На это уведомление был получен отрицательный ответ, в виду того, что другими организациями (Комитетом крымскотатарской молодежи, возглавляемым сыном главы Госкомнаца Крыма Асланом Смирновым - ред.) уже было подано уведомление и согласовано проведение 26 июня массовых мероприятий. После чего Оргкомитетом ещё дважды подавалось уведомление, с изменением места проведения мероприятия и даже даты. Однако ответы были аналогичными первому. Также отрицательный ответ был получен на уведомление о проведении автопробега.

«Таким образом, Оргкомитетом были предприняты все попытки для того, чтобы получить разрешение на проведение массового мероприятия в традиционном для Дня крымскотатарского флага формате. Однако такая возможность предоставлена не была. В связи с этим Организационный комитет заявляет, что никаких массовых мероприятий 26 июня 2015 г. им организовываться не будет», - говорится в заявлении оргкомитета.

Вместе с тем, по словам организаторов, традиционно проводимые в рамках празднования Дня крымскотатарского флага конкурсы: квест, фотоконкурс, конкурс детских рисунков, фестиваль аудиовизуальных работ - состоятся. О месте и времени их проведения будет сообщено на официальных интернет-ресурсах Оргкомитета - сайте и сообществах вконтакте и в фейсбук.

Ще на цю тему