Помощник президента РФ не исключает расширения российских контрсанкций

14:16 18.06.2015

Помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключает расширения российских контрсанкций, если ЕС примет решение о продлении санкций.

Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопрос ТАСС.

«Я ничего не исключаю. Мы посмотрим, какие будут решения, и будем действовать в соответствии с нашими интересами», – сказал он.

Он также заявил, что РФ рассматривает широкий спектр мер в ответ на продление санкций ЕС против России.

«Мы рассматриваем достаточно широкий спектр действий, не хочу называть те меры, которые могут быть введены, многое будет зависеть от позиции Евросоюза. Я не исключаю никаких вариантов», – сказал Белоусов, отметив, что, в частности, не исключает и расширение контрсанкций, например в сфере промышленности.

17 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в санкционной политике Россия придерживается принципа взаимности, но надо дождаться окончательного решения ЕС по продлению антироссийских санкций.

В свою очередь, глава администрации Кремля Сергей Иванов считает, что отмена сейчас ответных российских санкций на ограничения Запада стала бы ударом в спину отечественным аграриям.

«Лучше бы нам подольше пожить в режиме санкций – антисанкций», – сказал Сергей Иванов.

Ранее Комитет ЕС на уровне постоянных представителей (КОРЕПЕР) согласовал продление экономических санкций в отношении РФ на полгода, но вопрос об их ужесточении не обсуждался.

Как сообщил европейский источник в Брюсселе, формальное решение может быть принято 22 июня на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.

«Решение о продлении санкций до конца января 2016 года согласовано на уровне КОРЕПЕР», – сказал он, уточнив, что «Совет (ЕС) не обсуждает в настоящее время ужесточение санкционного режима (в отношении РФ)».

«После достижения компромисса по решению о продлении режима санкций на уровне послов формальное решение, вероятно, будет принято на заседании Совета ЕС по иностранным делам на политическом уровне 22 июня», – сообщил источник.

Ще на цю тему